11:02 / 14.12.2011 Происшествия

В Украине быть «мажором» - значит убивать безнаказанно

Суд Одессы амнистировал vip-убийцу

13 декабря  Апелляционный суд Одесской области постановил оставить в силе решение судьи Киевского райсуда Одессы Вадима Иванчука о применении амнистии к водителю автомобиля Меrcedes С550 Дмитрию Кравцу, сбившего насмерть два года назад в ДТП на Фонтанской дороге облцентра 28-летнего Василия Карпенко и покалечившего 27-летнюю Наталью Гусеву, об этом сообщает  «УНИАН».

Этот вердикт Киевского райсуда Одессы, которым преступление было признано «совершенным по неосторожности», и к виновнику ДТП Кравцу применена амнистия, обжаловали родственники погибшего Карпенко и травмированной в ДТП Гусевой.

Адвокаты потерпевших также просили суд принудить подсудимого возместить ущерб: 1 млн долларов – в пользу семьи погибшего Карпенко и 1 млн гривен – в пользу получившей инвалидность Гусевой. Однако суд отказал в удовлетворении иска, мотивируя решение тем, что Кравец является безработным и на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

После оглашения в сентябре текущего года вердикта райсуда Одессы Вадима Иванчука о применении амнистии к виновнику ДТП мать потерпевшей Гусевой заявила, что «ранее Кравец уже дважды был амнистирован за предыдущие преступления, связанные с угонами автомобилей». Она намерена добиваться справедливости по этому делу во всех судебных инстанциях - вплоть Европейского суда.

Как известно, трагедия произошла два года назад в Приморском районе Одессы. Когда парень и девушка садились в такси, внезапно появился «Мерседес С550».

«Он сбивает наших детей, берет на капот Наташу и Васю и с ними же продолжает движение», - сказала мать пострадавшей Лариса Гусева.

Мерседес остановился только тогда, когда врезался в машину, которая стояла рядом. Девушка отлетела на обочину, а парень остался лежать на дороге.

Парень умер на месте. Девушка с множественными травмами была госпитализирована. В последствии ей сделали семь операций. Пострадавшая осталась инвалидом второй группы.

За рулем иномарки был сын депутата Одесского горсовета от Партии регионов Дмитрий Кравец.

Свою вину водитель признавать отказался, мол, ни людей, ни такси на дороге не видел, а двигался со скоростью 60 километров в час.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области местные князьки нередко просто «летают» на своих дорогих авто, совершая резонансные аварии, убивая в них и калеча простых граждан. Так, в августе экс-губернатор на своем мотоцикле сбил пешехода в Одессе.

При этом мажоры-лихачи в Украине либо вообще избегают наказания, либо виновников резонансных ДТП наказывают не строго, отбирая водительские права и выписывая незначительные штрафы.

Поэтому резонансные ДТП и ничему водителей не учат. Более того, нередко мажоры ведут себя вызывающе после совершенных ими преступлений на дорогах. Вероятно, именно так произошло в Онуфриевке Кировоградской области. Сын экс-председателя райгосадминистрации после аварии, в которой погибла школьница, насмехался над отцом погибшей девочки Василием Сурмило. Последний в один момент не выдержал и совершил над обидчиком самосуд.

Кстати, в соответствии с опросом, проводимым после случая в Онуфриевке, большинство респондентов выразили намерение наказывать мажоров-лихачей посредством линчевания.

Также стоит напомнить, и еще об одной скандальной амнистии - помощницы Натальи Соловей, убившей на дорогущем авто мать троих детей, шедшую по тратуару в центре Киева.