21:42 / 31.10.2011 Происшествия

Очень сильно горит остров Реюньон

Горящий парк на острове ранее был зачислен ЮНЕСКО во всемирное наследие

Огонь, пожирающий Национальный парк Реюньона – «настоящая экологическая катастрофа», заявила сегодня министр экологии Натали Костюшко-Моризе (Nathalie Kosciusko-Morizet).

«Это катастрофа, потому что в самом сердце парка бушует огонь, подбираясь к девственному лесу, грозя уничтожить уникальную местную флору», - уверена чиновница.

Спустя шесть дней с момента начала пожара, специалисты уверены, что причиной послужил намеренный поджог. Криминальный подтекст у пожара, бушующего шестой день в Национальном парке Реюньона, не оставляет сомнений для властей острова  - одновременно загорелось в шести местах.

Около 400 человек были дополнительно направлены для оказания помощи в тушении этого пожара в эти выходные. Сегодня, 31 октября, общее количество задействованных в борьбе со стихией составило 800 человек. В ночь с субботы на воскресенье огонь сжег порядка 800 гектаров леса и стал причиной эвакуации 40 человек. За шесть дней пожаров, стихия уничтожила около 2700 гектаров леса, составляющего всемирное наследие ЮНЕСКО.

Реюньон, остров в Индийском океане, заморский департамент Франции. Известен своим национальным парком, покрывающим около 40% территории этого тропического острова. Парк был создан в 2007 году, а с 2010 года входит во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Лесные пожары, возникающие зачастую из-за небрежного отношения с огнем или умышленного поджога, ежегодно наносят урон экологии, экономике и забирают человеческие жизни. Для стран, где леса занимают большую территорию, лесные пожары являются национальной проблемой, а ущерб, наносимый реальному сектору экономики, исчисляется десятками и сотнями миллионов долларов в год.

Ранее мы сообщали, что пожары в Братске, России стали результатом поджога. В этом году в Крыму полыхали пожары. Многие горно-лесные туристические маршруты были закрыты.

По материалам Le Figaro