Силы обороны Эстонии: дрон, поразивший электростанцию, мог быть приманкой
В ночь на 25 марта ударный беспилотник самолетного типа повредил дымовую трубу Ауверской электростанции в Эстонии. Повреждения оказались минимальными и не повлияли на работу станции. Пострадавших нет.
По предварительным данным, дрон был украинского происхождения и изначально направлялся к российскому порту Усть-Луга. Генеральный директор Полиции безопасности Марго Паллосон сообщил, что инцидент рассматривается как часть масштабной атаки украинских дронов в Ленинградской области, сообщает ERR.
Силы обороны зафиксировали несколько нарушений воздушного пространства, в том числе над Финским заливом. Министр обороны Ханно Певкур предположил, что часть беспилотников могла упасть в море, и их обломки могут быть вынесены на берег.
Военные считают, что дрон, поразивший Ауверскую станцию, мог быть «дрон-приманкой» с небольшим зарядом, предназначенной для перегрузки систем ПВО. Командующий Силами обороны Андрус Мерило отметил, что сбить аппарат было невозможно — время его подлета от границы составило менее двух минут.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Росії вдалося розблокувати 65 млрд доларів із заморожених активі, – Центробанк РФ»
Экономика «Україна та США обговорили кредит у 1,4 млрд дол. для модернізації енергетики та газовидобутку»
Происшествия «СБУ нейтралізувала агентурно-бойову групу російської розвідки та ліквідувала кілера»
Происшествия «Оккупанты разрушили плотину на Донбассе, водоснабжение под угрозой»
Политика «Україна є першою лінією оборони Європи, – Міноборони Нідерландів»
Спорт «Чемпіонат світу-2026: Збірна України з футболу бореться за вихід на Мундіаль»