РФ на "Паутину" может ответить новыми ударами по энергосистеме или запуском баллистических ракет, – NYT
Иллюстративное фото из открытых источников
РФ, предположительно, атакует Украину в ответ на спецоперацию СБУ "Паутина" в глубоком тылу страны-агрессора России по российским аэродромам. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на американские источники.
По словам представителей разведки США, пока неизвестно, как именно Россия может ответить, но, вероятно, это будут новые удары по энергосистеме, гражданской инфраструктуре или запуск баллистических ракет средней дальности.
По словам одного из чиновников США, пока рано полностью оценить эффект ударов по стратегическим бомбардировщикам РФ – часть поврежденных самолетов Россия, вероятно, сможет восстановить.
В то же время, бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил, что "можно с уверенностью сказать, что способность России запускать крылатые ракеты существенно уменьшилась".
BAGNET напоминает, 1 июня СБУ провела масштабную спецоперацию по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. Ее ход лично контролировал президент Украины Владимир Зеленский, а реализовывали замысел глава СБУ Василий Малюк и его подчиненные. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян достигает $7 млрд.
Зеленский уточнил, что авиабазы атаковало 117 дронов, а "офис" спецоперации СБУ в России был непосредственно рядом с управлением ФСБ. "Действовали наши люди на территории разных российских регионов – в трех часовых поясах. И наших людей накануне операции с территории России вывели, сейчас они в безопасности – те, кто нам помогал", – рассказал президент.
Источники CNN в Пентагоне рассказали, что министру обороны США Питу Хегсету регулярно поступала обновленная информация по украинской спецоперации СБУ "Паутина". По словам собеседника канала, атака Украины продемонстрировала "уровень изящества, которого они не видели раньше".
2 июня Bloomberg со ссылкой на источники, приближенные к кремлевским кругам, писало, что спецоперация СБУ вызвала возмущение и тревогу среди представителей Кремля, поскольку продемонстрировала внезапную уязвимость ядерного авиапарка РФ, расположенного вдали от фронта.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Политика «Європейський досвід примирення має стати основою для українсько-польського діалогу, - Кондратюк»
Мир «Поліція Литви розслідує крадіжку фотографії з серії "Сутінки" з виставки "Українські мрійники"»