Украинские БпЛА долетели до Татарстана и атаковали завод по производству Shahed
В городе Елабуга (Татарстан, рф) была осуществлена атака беспилотников на завод по производству дронов-камикадзе "Герань-2" (известных как Shahed), расположенный в особой экономической зоне "Алабуга".
Об этом сообщают росСМИ.
По предварительным данным, над городом противовоздушная оборона рф сбила по меньшей мере четыре беспилотника. Официально Минобороны россии и мэр Елабуги Рустем Нуриев подтвердили сбитие одного БпЛА. Жертв и пострадавших не зафиксировано.
Минобороны рф заявило, что был уничтожен беспилотник самолетного типа над Елабужским районом. Информации о повреждении инфраструктуры пока нет.
В связи с атакой временно приостанавливали работу аэропорты Казани и Нижнекамска. Впоследствии ограничения были сняты.
Зона "Алабуга", расположенная в 10 км от Елабуги, уже становилась мишенью атак в апреле 2024 года. Тогда украинские беспилотники впервые преодолели более 1200 км, достигнув цели на территории рф.
По информации The Wall Street Journal, предприятие в "Алабуге" должно производить до 6 тыс. дронов Shahed ежегодно.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Страны ЕС начали обсуждать статус украинцев после завершения временной защиты»
Мир «Самые богатые люди мира: в Китае уже больше долларовых миллиардеров, чем в США»
Происшествия «Спротив триває: 1473-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Раненые на войне в Украине солдаты РФ смогут выступать на Паралимпиадах, – глава МПК»
Мир «Британія відправляє винищувачі Typhoon до Катару, – Стармер»
Общество «Через погане планування МО витратило 50 млрд грн на снаряди, але в армії досі дефіцит, – Бутусов»