Командир воинской части заставлял подчиненных работать в киоске его жены
Заместитель начальника подразделения воинской части в Донецкой области заставлял подчиненных работать на его семью и отдавать часть незаконно начисленных боевых выплат.
Об этом сообщило Государственное бюро расследований.
По данным следствия, с января 2023 года четверо военных работали разнорабочими у своего командира — выполняли строительные и другие работы на территории домохозяйства руководителя, работали в киоске его жены. Женщина при этом контролировала и координировала работу военных.
В случае отказа работать заместитель начальника угрожал военнослужащим отправить их на передовую без соответствующей подготовки.
Так, за почти два года военные не появлялись на службе, но ежемесячно получали полное денежное довольствие. Включая дополнительное вознаграждение за «выполнение» ими боевых задач.
Львиную долю выплат они отдавали своему «работодателю», отдельно их трудовая деятельность на семью чиновника не оплачивалась. Предварительно, сумма ущерба государству составляет более 3 млн гривен.
В настоящее время продолжается досудебное расследование по факту превышения власти и служебных полномочий, совершенном в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Работники ГБР провели ряд обысков, в том числе в доме заместителя начальника подразделения, в ходе которых были изъяты средства, документы, черновые записи и другое имущество, которое может свидетельствовать о незаконной деятельности чиновника.
О выдвижении подозрения чиновнику правоохранители не сообщали.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Уряд Канади виділила додаткові 12,4 млн євро до Фонду підтримки енергетики України»
Мир «Глава МИД Бельгии резко ответил послу США за обвинения в антисемитизме»
Мир «Витрати авіакомпаній США на паливо в березні перевищили $5 млрд»
Политика «Лавров и Рубио провели так называемую "сверку часов" по актуальным международным вопросам»
Политика «В Берлине полиция ввела ограничения у советских мемориалов на 8-9 мая»
Происшествия «Серия поджогов имущества Стармера: украинец заявил, что не знал премьера и действовал за деньги»