Дело "Харьковоблэнерго": НАБУ объявило в розыск проректора университета
Иллюстративное фото из открытых источников
Ілюстративне фото з відкритих джерел
В Украине объявили в розыск проректора харьковского университета Романа Шабанова по делу "Харьковоблэнерго" относительно завладения 12,5 млн грн и покушения на завладение еще 120 млн грн.
Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального Стокоррупционного бюро.
Как отмечается в сообщении НАБУ, должностное лицо разыскивают по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных, в частности, ч. 5 ст. 191 "Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении".
"Национальное Стокоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемого в уголовном производстве, а именно Шабанова Романа Ивановича по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины", – говорится в сообщении.

Как пишет издание "Слово и дело", ссылаясь на источники, речь идет о проректоре по научно-педагогической работе, социально-экономическим и правовым вопросам Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды. Роман Шабанов по совместительству занимал должность директора харьковского электрозавода по производству счетчиков электроэнергии "Энергомера".
В уголовном деле "Харьковоблэнерго" расследуют схему закупки счетчиков. Владелец завода – белорусское предприятие с аналогичным названием.
Ранее BAGNET сообщал, что сотрудники СБУ задержали топ-менеджера НАЭК "Энергоатом" по подозрению в требовании 100 тыс. грн взятки за "схемы" с поставками топлива.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «ЄС не зміг узгодити спільну позицію щодо переговорів з Україною та Молдовою через блокування Будапешта»
Мир «Україна переконана, що союз із Польщею триває, а спільний ворог і надалі Росія»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»
Политика «24 червня відбудеться саміт лідерів країн E5: говоритимуть про Україну»
Происшествия «У РФ закрили телеграм-спільноту, де попереджали про рейди військкоматів і поліції»
Мир «Президент США заявил, что союзники могут остаться без американской поддержки»