07:52 / 03.04.2024 Происшествия

Экс-советника ОП уличили в махинациях на закупке трансформаторов для "Укрзализныци"

Фото: НАБУ

НАБУ и САП разоблачили организованную группу во главе с бывшим советником Офиса Президента, которая завладела 94,8 млн грн на закупках трансформаторов для "Укрзализныци" по завышенным ценам.

По данным следствия, преступная группа создана в 2021 году с целью контроля за средствами "Укрзализныци".

С июня по декабрь 2022 года организатор группы через подконтрольных должностных лиц "УЗ" обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости, сообщают НАБУСАП.

По данным ряда украинских СМИ, которые ссылаются на свои источники, речь идет о бывшем советнике Офиса Президента Артеме Шило, который в прошлом возглавлял Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ. Отметим, что в НАБУ не называют имен фигурантов.

По данным следствия, именно при его содействии на основании письма Об угрозах государственной безопасности было отклонено значительно более выгодные предложения других участников закупки.

Так называемым победителем тендера оказалась компания, которую контролирует гражданин Беларуси, имеющий связи с рф.

И этот "победитель" закупал трансформаторы через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку у производителя, которым частично владели юридические лица из россии, и перепродавались "Укрзализныце" по вдвое завышенной цене.

В результате реализации преступной схемы в течение 2022-2024 годов "УЗ" понесла убытки на 94,8 млн грн.

Благодаря действиям детективов и прокуроров суд наложил арест на 53 млн грн на банковских счетах компании-поставщика.

Лидер преступной группы, соорганизатор и двое ее участников задержаны.

По информации из открытых источников, Артем Шило в 2021 году уволился из СБУ, чтобы стать советником Офиса Президента.

В Службе безопасности Артем Шило был заместителем Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

Впрочем уже летом 2022 года он вернулся в Службу безопасности Украины в должности руководителя ГУ контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма.

Подготовил: Сергей Дага