20:27 / 18.03.2024 Происшествия

Националисты из россии создают “серую зону” на территории рф, впоследствии это будут плацдармы, – эксперт

Рейды российских добровольцев направлены на создание “серой зоны” на территории россии. Такое мнение сегодня, 18 марта, в эфире телеканала FREEДОМ высказал военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко.

Он отметил, что рейд, совершенный российскими добровольцами в 2023 году, можно назвать “пробой пера”, подготовкой к уже более серьезным действиям.

“Сам функционал действия данных подразделений не изменился. Это классическая ДРГ, диверсионно-разведывательная группа, действия их — рейдового типа. Но они сейчас, скажем так, расширили возможности по преобразованию приграничной зоны россии и Украины, именно с российской стороны, в такую себе “серую зону”. А “серая зона”, так или иначе, в какой-то момент она изменяет свой окрас и превращается в плацдарм. Поэтому мы сейчас можем видеть уже не пробу пера, а мы сейчас можем видеть пролог определенных действий, которые преобразят приграничную зону со стороны российской федерации, окрасят ее в серый цвет, что уже происходит. Впоследствии это будут плацдармы”, — сказал Коваленко.

В качестве аналогии он привел пример с Крынками на левом берегу Днипра в Херсонской области.

“Тоже сначала появлялась “серая зона”, с которой ничего не смогли сделать российские оккупанты, никак не смогли противодействовать. А потом она постепенно стала окрашиваться в плацдармы. И самый известный наш плацдарм на левом берегу на сегодняшний день — это Крынки. Аналогично будет происходить и по границе с рф”, — сказал военно-политический обозреватель.

Напомним, по словам заместителя командира легиона “Свобода россии” с позывным “Цезарь”, оперативная обстановка в приграничных районах Белгородской и Курской областей складывается в пользу российских освободительных сил. российские добровольцы расширяют географию своего присутствия на территории, постепенно занимая один населенный пункт за другим.

Подготовила: Нина Петрович