17:08 / 25.01.2024 Происшествия

НАБУ объявило в розыск бизнес-партнера Коломойского

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бизнесмена Михаила Кипермана и еще двух человек по делу о завладении электроэнергией «Укрэнерго». По информации правоохранителей, сумма ущерба составляет более 716 млн грн.

Об этом говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

Кипермана, которого правоохранители называют бизнес-партнером Игоря Коломойского, подозревают в совершении двух преступлений:

  • присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением — ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины;
  • легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем — ч. 3 ст. 209 УК Украины.

НАБУ считает его организатором схемы. Также правоохранители разыскивают по этому делу Дмитрия Кондрашова и Юлию Фролову по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

11 января 2024 года НАБУ и САП разоблачили схему завладения электроэнергией НЭК «Укрэнерго» и легализации полученных от ее продажи средств. По данным правоохранителей, сумма ущерба составляет более 716 млн грн. 

Следствие установило, что в марте 2022 года ООО «Юнайтед Энерджи», в то время один из крупнейших в Украине трейдеров, закупила у «Укрэнерго» электроэнергию на сумму более 716 млн грн. Несмотря на имеющуюся задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента «Укрэнерго» не остановил продажу. В то же время гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии глава правления приняла единолично и с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной Киперману, пояснили в НАБУ.

Однако деньги за поставленную электроэнергию «Укрэнерго» так и не получило. Когда же обратилось к банку-гаранту с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

О подозрении сообщили четырем фигурантам: организатору сделки, экс-чиновнику общества, главе правления банка и директору частной компании.

Также НАБУ и САП добились ареста на средства в сумме более 700 млн грн на счетах привлеченных к схеме компаний.

Подготовила: Нина Петрович