17:32 / 15.12.2023 Происшествия

Депутат на Закарпатье устроил побоище, так как находился в конфликте с сельским головой от ОПЗЖ, – СМИ

Закарпатские СМИ сообщили, что за несколько минут до того, как взорвать гранаты в здании Керецковского сельсовета, депутат Сергей Батрин ссорился с коллегами. Причиной ссоры стало намерение депутатов выделить сельскому голове от ОПЗЖ надбавку в 50% и ежемесячную премию в размере 100% от оклада.

Батрин заявлял, что во время войны делать это недопустимо, и подкрепил свою позицию "аргументами" в виде гранат. Об этом сообщает "Закарпатье 24".

По данным издания, за несколько минут до инцидента Батрин бурно спорил с коллегами по поводу выделения сельскому голове, избранному от запрещенной ныне "Оппозиционной платформы - За жизнь" надбавок и премий. Депутата возмутили намерения других представителей сельсовета в разгар войны поддержать установление для председателя надбавки в размере 50% от оклада и ежемесячной премии в размере 100% от оклада.

"Однако его претензии и аргументы на коллег не возымели действия – тогда он просто вышел и вернулся уже с гранатами. У подрывника-депутата был конфликт с действующим главой ОТГ. Депутаты даже поднимали вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Керецковской ОТГ Михаила Мушки", – пишет издание.

В марте 2021 года местные СМИ писали, что Мушке было сообщено о подозрении по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Он якобы с сообщницей требовал неправомерную выгоду в местных предпринимателей за размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности.

Журналисты также обратили внимание, что за несколько дней до сессии Батрин записал и опубликовал в соцсетях видео с резкой критикой и озвучиванием претензий к местным чиновникам.

Следователи Службы безопасности начали расследование по факту подрыва боевых гранат в помещении Керецковского сельского совета Закарпатской области.

Подготовила: Нина Петрович