17:29 / 12.12.2023 Происшествия

Выяснили имена рашистов, которые издевались над жителями Херсонщины

Российский нацгвардеец и коллаборант из Алешек были среди тех оккупантов, которые жестоко пытали по меньшей мере 90 украинцев в СИЗО в Херсоне, информирует полиция Херсонской области.

Во время оккупации Херсона военные РФ организовали в захваченном помещении Главного управления Национальной полиции в Херсонской области пыточную. Туда оккупанты привозили незаконно задержанных местных жителей и мучили их.

Следователям удалось установить личности двух мучителей, рассказал начальник отдела расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, следственного управления полиции Херсонщины Игорь Демьянюк.

Военнослужащему РФ и гражданину Украины уже сообщили о подозрении в совершении военных преступлений, а именно – нарушении законов и обычаев войны.

 
 
Житель Алешек и российский нацгвардеец участвовали в жестоких пытках в оккупированном Херсоне
Фото прокуратуры

Следователи выяснили, что в июне 2022 года 33-летний военнослужащий РФ в сговоре с 33-летним жителем Алешек, который ранее принял предложение сотрудничества с силовыми структурами оккупантов, незаконно задержали в Херсоне 40-летнего местного жителя.

Мужчине надели на голову мешок и привезли в помещение ГУНП в Херсонской области, где удерживали в изоляторе временного содержания, который много лет не функционировал. 

Там задержанного закрыли в не приспособленной к длительному пребыванию лиц камере в антисанитарных условиях. Мужчине не давали еды и воды, били, угрожали убийством и склоняли к сотрудничеству с оккупационными властями. 

На данный момент полицейские установили, что в подвальных помещениях ГУНП во время оккупации города российские военные удерживали и пытали порядка 90 граждан Украины. Судьба некоторых задержанных до сих пор не известна. 

Задокументировано 3 факта смерти гражданских от пыток, добавляет прокуратура.

По данным прокуратуры, во время оккупации Херсона гражданин Украины, занявший должность в псевдоправоохранительном органе, и нацгвардеец РФ, вместе с другими военными России незаконно удерживали местных жителей в здании ГУНП в Херсонской области, где применяли в отношении удерживаемых психологическое и физическое насилие.

Задержанных допрашивали по несколько часов подряд, применяя различные методы пыток. В том числе, они прибегали к истязанию половых органов электротоком. Кроме того, заставляли свидетельствовать против себя, родных и знакомых, склоняли к сотрудничеству с оккупантами.

 
Пыточная оккупантов в Херсоне
Фото полиции
 
Пыточная оккупантов в Херсоне
Пыточная оккупантов в Херсоне
Фото полиции
 
 
Пыточная камера россиян в Херсоне
Фото полиции
 
 
В Херсоне оккупанты мучили людей в старом СИЗО
Фото полиции
 
Оккупанты из России устроили пыточную в помещении ГУНП в Херсонской области
Оккупанты из России устроили пыточную в помещении ГУНП в Херсонской области
Фото полиции

Установленному военнослужащему РФ и гражданину Украины, который работал на российских силовиков, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 "Совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", ч. 1 ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины. 

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Подготовила: Нина Петрович