Европейским политикам предложили продлить защиту украинцев до 2025 года
Европейская комиссия предложила снова продлить временную защиту для украинцев, которые сбежали от агрессии России против Украины – с 4 марта 2024 года до 3 марта 2025 года.
Этот шаг обеспечит уверенность и поддержку для более 4 миллионов человек, которые пользуются защитой во всем ЕС, отметили в комиссии.
ЕС активировал Директиву о временной защите 4 марта 2022 года по единогласному решению государств-членов, и она была автоматически продлена на один год.
Комиссия считает, что причины для временной защиты остаются, и поэтому ее следует продлить как необходимый ответ на текущую нестабильную ситуацию, которая еще не способствует безопасному и длительному возвращению тех, кто пользуется временной защитой.
Теперь это предложение комиссии должен утвердить Совет ЕС.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Спорт «Ярослава Магучіх виграла турнір у Карлсруе з результатом 2,01 м»
Общество «Загальнонаціональна хвилина мовчання: Верховна Рада ухвалила закон»
Происшествия «Ворог скинув авіабомби на українське місто, убито та поранено дітей»
Происшествия «Вихователька ДБСТ підозрюється у жорстокому ставленні до дітей»
Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»