23:32 / 29.05.2023 Происшествия

У работника "Укрзализныци" НАБУ проводит обыски

Следственные действия проводит НАБУ у директора по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" Эдуарда Крицына, информирует ZN.UA.

Обыски производятся по ряду адресов, связанных именно с Крицыным. Чиновник контролирует направление, которое имеет отношение ко всем тендерам акционерного общества – службу внутренней безопасности АО.

Как сообщала ранее команда Bihus Info, бывший сотрудник СБУ Крицын связан с Артемом Шилом, назначенным заместителем Департамента защиты национальной государственности СБУ в августе 2022 года. До этого последний был внештатным советником Офиса Президента, приближенным к заместителю руководителя Олегу Татарову, "курирующему" правоохранительные органы.

В 2015 году, когда Крицын являлся главой кибердепартамента СБУ и начальником Шила, их жены получили доли в собственности бухгалтерского центра "Альфа-Омега". Компания оказывала услуги, в том числе, в сфере IT, контролируемой этим департаментом. За шесть лет жена нынешнего заместителя Департамента защиты национальной государственности получила более 5 миллионов гривен дивидендов.

В свое время Шила стали называть "смотрящим" за железной дорогой, в частности, потому что после увольнения из СБУ в 2021 году Крицын стал директором по экономической и информационной безопасности "Укрзализныци". До этого назначения он руководил Службой безопасности в Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областях.

В прошлом году на работу в АО устроили и Александра Скуратова, который являлся водителем Шила и по документам владел определенной его недвижимостью.

Подготовила: Нина Петрович