06:17 / 09.03.2023 Происшествия

Генсек НАТО допустил вероятность падения Бахмута "в ближайшие дни"

Фото: gettyimages.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал предположение, что в ближайшее время Бахмут может перейти под контроль войск страны-оккупанта.

Такое заявление он сделал перед встречей министров обороны стран ЕС в Стокгольме, сообщает The Guardian.

Разведка Альянса видит, как россия направляет под Бахмут все больше сил, "пытаясь компенсировать качество количеством". По словам Столтенберга, усиление атак со стороны рф может привести к падению Бахмута.

"Мы видим, что россия бросает туда все больше своих войск. Да, они уже понесли огромные потери, но мы не можем исключать, что Бахмут может в итоге пасть в ближайшие дни", – заявил генсек НАТО.

При этом он отметил, что падение города не обязательно станет переломным моментом в полномасштабной войне против Украины.

"Это лишь подчеркивает, что мы не должны недооценивать россию, необходимо продолжать оказывать поддержку Украине", – подчеркнул Столтенберг.

BAGNET напоминает, накануне на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего обсуждалась целесообразность обороны Бахмута. В ОПУ сообщили, что военное руководство выступило за продолжение операции.

Ранее в НАТО заявили, что россия потеряла в боях за Бахмут в пять раз больше солдат, чем ВСУ.

Подготовил: Сергей Дага