23:58 / 27.02.2023 Происшествия

Правоохранители выяснили, как именно Янукович завладел имением в Сухолучье

Завершено расследование по подозрению Виктора Януковича и еще трех человек в завладении земельным участком площадью 17,5 га в Киевской области - угодьями "Сухолучье", передает НАБУ.

"НАБУ и САП завершили расследование по подозрению беглого экс-президента и еще трех человек в завладении земельным участком площадью 17,5 га на Киевщине", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2007 году экс-президент Виктор Янукович (на момент совершения преступления – премьер-министр) завладел государственным имуществом – земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области. Для этого он инициировал принятие ряда управленческих решений, согласно которым земли незаконно передали от Кабмина в управление Киевской областной государственной администрации.

Впоследствии подозреваемые подыскали лиц, которые обратились в Киевскую облгосадминистрацию с заявлениями о выделении им земельных участков площадью до 1 га. В дальнейшем эти лица (которые оказались родственниками или близкими лицами подозреваемых) обратились в облгосадминистрацию с просьбой изменить целевое назначение земли, чтобы потом передать эти участки ООО, аффилированному с экс-президентом.

По данным экспертизы, ориентировочная стоимость земельных участков составляет более 22 млн грн.

Подготовила: Нина Петрович