Государство понесло убытки более чем на 30 млн долларов: экс-министру инфраструктуры сообщили о подозрении
Фото: nabu.gov.ua
Бывшему министру инфраструктуры Украины и его первому заместителю сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением, что причинило государству более $30 млн ущерба.
По данным следствия, в 2015 году экс-чиновники издали приказ, который позволял частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту Южный.
"Приказ был издан несмотря на то, что акватория морского порта Южный является государственной собственностью и находится в пользовании АМПУ и право на сборы принадлежит исключительно государственному предприятию. В соответствии с этим приказом АМПУ назначалась всего часть средств, другая часть взималась частными компаниями", — сообщили в САП.
В результате государству было нанесено более $30 млн ущерба, что подтверждено соответствующими выводами экспертиз.
Действия экс-чиновников квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины.
Местонахождение бывшего первого замминистра не установлено, поэтому о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК рф.
Досудебное расследование по делу продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.
BAGNET отмечает, что в 2014-2016 годах Министерство инфраструктуры возглавлял Андрей Пивоварский.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Украине не хватает ракет не только для систем Patriot, но и для других средств ПВО – Игнат»
Политика «У разі атаки на Балтію її має захистити весь блок НАТО, - Зеленський»
Происшествия «ВСП запустила систему фіксації воєнних злочинів прямо на фронті»
Мир «Радник головного рашиста заявив, що Росія випередила нібито український напад у 2022 році»
Мир «Стубб: Росія зрештою усвідомить поразку й тоді настане час для переговорів»
Мир «У Британії засудженним за сексуальні злочини пропонують ліки для зниження лібідо»