22:55 / 02.02.2023 Происшествия

Богдана Хмельницкого суд арестовал с возможностью залога

Шевченковский районный суд города Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего директора департамента государственных закупок Министерства обороны Богдана Хмельницкого, подозреваемого в растрате средств на закупке бронежилетов низкого качества для украинских военных, сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в комментарии Украинской правде.

В то же время, фигуранту дела предоставили возможность внести залог для того, чтобы выйти на свободу. В прокуратуре не раскрыли информацию о сумме залога, но отметили, что считают ее слишком малой, в связи с чем уже обжаловали решение суда.

По данным "УП", речь идет об альтернативе внесения залога в размере 26 миллионов гривен.

Ранее глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что о подозрении эксдиректору департамента госзакупок Минобороны Хмельницкому сообщила именно Служба безопасности Украины. Таким образом власти могут пытаться спасти уволенного чиновника от ответственности, при этом подставив Национальное антикоррупционное бюро, поскольку на самом деле его детективы должны расследовать это дело.

Перед этим Хмельницкий был уволен из Министерства обороны на фоне скандала вокруг коррупционных закупок продовольствия для военных – именно он подписал контракт, благодаря которому хотели "распилить" около 4 млрд грн.

Подготовила: Нина Петрович