06:17 / 01.02.2023 Происшествия

"Вагнеровцев" перебросили на Запорожский фронт, – ВСУ

Фото: ua.depositphotos.com

Наемников чвк "вагнер" опрокинули на линию фронта в Запорожской области. Об этом в эфире национального телемарафона заявил начальник объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического полка Евгений Ерин.

Попыток наступать и атаковать большими группами в запорожском направлении, пока нет. В то же время есть уточняемая информация о прибытии наемников из российских чвк на это направление. Как мы знаем, там, где появляется "вагнер", там идет активизация. Поэтому мы тоже к этому готовимся, принимаем все необходимые меры.

Также в ВСУ заявили, что украинское контрнаступление на Лиманском направлении прекратилось из-за неблагоприятных погодных условий и нехватки ресурсов. Об этом в эфире национального телемарафона заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Ряд факторов влияет, во-первых, мы- не россияне. Мы не бросаем наши подразделения, когда нет резервов, достаточной огневой поддержки. Поэтому мы поступаем так, как приписывает адекватная современная военная наука. Когда у нас были эти возможности, мы продвигались – погодные условия, резервы.

Хотя наступление зависит не только от ресурсов, но и от погоды, Череватый не исключил, что для контрнаступления нужно собрать "мощный кулак", имея в виду военную помощь партнеров.

BAGNET напоминает, атаки небольшими силами, предпринятые российскими войсками в последние дни на юго-восточном участке фронта,  в Запорожской  и Донецкой областях, могут быть попытками держать украинские силы растянутыми по линии фронта и в конце концов создать условия для большого наступления на севере в Луганской области.

Об этом предупреждают аналитики американского Института изучения войны (ISW). 

Подготовил: Сергей Дага