00:01 / 22.01.2023 Происшествия

ВСУ ежедневно теряют в боях под Бахмутом "трехзначное количество военных", – разведка BND

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Федеральная служба разведки Германии (BND) обеспокоена высокими потерями украинской армии в боях за Бахмут Донецкой области. Об этом пишет Der Spiegel.

Представители службы внешней разведки ФРГ проинформировали немецких политиков на секретном совещании в Бундестаге о том, что украинская армия ежедневно теряет в боях под Бахмутом трехзначное количество воинов.

По мнению немецкой спецслужбы, захват Бахмута оккупантами будет иметь серьезные последствия, поскольку позволит войскам россии продвинуться дальше вглубь Украины.

Представители BND отмечают, что российская армия действовала под Бахмутом с "беспощадной жестокостью", бросая солдат в атаку как "пушечное мясо". Спецслужба предполагает, что высокие потери среди российских военных не играют важную роль в тактике ведения войны по россии.

Бахмут остается главной горячей точкой на фронте. Бои за город продолжаются с июля 2022 года. Украинские позиции штурмуют преимущественно наемники чвк "вагнер".

Военные аналитики считают, что захват Бахмута имеет для россии скорее символическое значение.

За последнюю неделю российская сторона по меньшей мере трижды заявляла о захвате Соледара - городка к северу от Бахмута: сначала это сделал председатель чвк "вагнер" ​​евгений пригожин, затем минобороны рф, а затем представители так называемой "днр". Генштаб ВСУ потерю города не подтвердил.

20 января минобороны рф объявило о захвате Клещиевки - южного пригорода Бахмута. Накануне пригожин заявлял, что Клещиевку захватили отряды его наемников.

BAGNET напоминает, в Украине засекретили данные о количестве погибших военнослужащих.

Подготовил: Сергей Дага