17:23 / 21.01.2023 Происшествия

В россии готовятся к новым ракетным ударам

Фото: nta.ua

Оккупанты активизировали использование разведывательных дронов. Это может свидетельствовать об их подготовке к проведению новых ракетных ударов. Об этом сообщает начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Вообще (российские – ред.) проводят разведку достаточно системно, мы фиксируем и заземляем все эти летательные аппараты. Но все же мы наблюдаем определенную активность. В частности, в тот промежуток времени, когда они готовятся. Скажем, мы оцениваем этот момент, когда они готовятся к проведению ракетных ударов. Когда враг собирает информацию для того, чтобы знать, куда попасть.

На уточняющий вопрос, что именно оккупационные войска пытаются изыскать, она ответила, что, как правило, это объекты критической инфраструктуры.

Но большинство внимания дронов сконцентрировано все же на военных объектах. В частности, и средств противовоздушной обороны, которые враг пытается изыскать, чтобы во время одной из волн атак "заглушить", чтобы достичь "результатов".

Комментируя сбивание российского разведывательного беспилотника "Мерлин", она пояснила, что это не что-то новое.

Это не критично новое. Они используют определенный перечень своих дронов, который мы знаем. Но не каждый можно сразу идентифицировать. Например, бывает такое уничтожение, что от него не остается даже упоминания.

При этом, по ее словам, на боевом дежурстве в Черном море снизилось количество российских кораблей. Там сейчас находится пять ракетоносителей вместо шести. Поскольку подлодка зашла в пункт базирования.

Гуменюк объяснила, что причиной этому может быть ряд факторов: проблемы врага, штормовая погода или переснаряжение.

Сейчас общий залп мы оцениваем как 36 "калибров", которые готовы. А общая группировка состоит из 11 кораблей, в том числе из тех, из которых и запускаются дроны-разведчики. В принципе они готовы к этому (обстрелу – ред.), как и мы готовы (к отражению – ред.). Помните, что сигналы воздушной тревоги нельзя игнорировать.

Подготовил: Сергей Дага