13:34 / 17.01.2023 Происшествия

В ООН сказали, сколько гражданских погибли в Украине с начала года

Фото: Pexels

С 1 по 15 января нового года в результате российской агрессии против Украины погибли по меньшей мере 104 гражданских. Об этом свидетельствуют данные управления верховного комиссара ООН.

В управлении верховного комиссара ООН по правам человека подсчитали, что с начала года ранения получили не менее 284 гражданских. В международной организации отметили, что реальное количество жертв может быть гораздо больше.

Подтвержденное количество погибших среди гражданского населения в Украине с момента военного вторжения россии превысило 7 тысяч гражданских, более 11 тысяч человек получили ранения.

В ООН также отметили, что реальное количество погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении.

Это касается, например, населенных пунктов Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), где, по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

В ООН отмечают, что большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц были вызваны применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

Подготовил: Сергей Дага