22:55 / 13.01.2023 Происшествия

ГБР привлекает к ответственности госслужащих, которые стали коллаборантами

Проводится масштабная работа по разоблачению предателей и коллаборантов и привлечению их к ответственности, информирует сайт ГБР.

На освобожденных территориях работники ГБР проверяют все государственные учреждения, чтобы установить оставшихся работать должностных лиц и помогали оккупантам "наводить" российские порядки.

С начала полномасштабного вторжения РФ только на Харьковщине ГБР расследует более 100 таких уголовных производств. Уже задержаны 20 предателей. О подозрении сообщено 52 лицам. В суд направлено 16 обвинительных актов.

В Куп’янську повідомлено про підозру вже шостій працівниці податкової, яка збирала данину у місцевого населення та агітувала інших своїх колег працювати на окупаційну владу. Їй заочно повідомлено про підозру у державній зраді (ч. 2 ст. 111 КК України).

Идентификация и привлечение к ответственности предателей продолжается и на оккупированных территориях. В поселке Беловодск Луганской области ГБР сообщило о подозрении в госизмене уже восьми правоохранителям. В отношении 7 человек обвинительные акты направлены в суд.

В конце 2022 года ГБР направило в суд обвинительные акты в отношении шести эксправохранителей из Бердянска, которые предали присяге и пошли на службу в фейковую "народную милицию Бердянска". Они сдавали оккупантам информацию о личном составе правоохранительных органов города и тех работников, кто остался верен Украине. За это преступление им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович