08:11 / 13.01.2023 Происшествия

В Луганской области российские штурмовики переодеваются в форму ВСУ, – ЦНС

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На направлении Кременной в Луганской области зафиксировано использование штурмовыми отрядами оккупантов украинской военной формы. Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Для введения наших военных в заблуждение военные россии используют форму ВСУ. На направлении Кременной зафиксировано использование штурмовыми отрядами войск россии украинского пикселя.

Также россияне могут планировать операции под "чужим флагом" для дискредитации ВСУ. Возможны показательные акты насилия среди гражданского населения.

Для отличия своих подразделений от наших россияне используют красные, белые или синие ленты на ногах. Центр национального сопротивления призывает сохранять бдительность и обращать внимание на следующие детали.

Накануне в российских телеграм-каналах распространили видео боя под Кременной, где россияне атаковали позиции ВСУ и застрелили украинских военных.

Украинцы, прежде чем по ним начали стрелять, кричали россиянам "свои, свои!". Телеграм-канал "Николаевский ванек" заключает, что россияне атаковали в украинской форме. Потому им и кричали "свои".

Поэтому украинским защитникам на передовых позициях нужно быть очень осторожными и ориентироваться не только на форму, но и на специальные опознавательные знаки.

BAGNET отмечает, возле Кременной ведутся ожесточенные стрелковые бои в хвойных лесах. Глава Луганщины Сергей Гайдай пояснил, что освобождение Кременной  откроет направление на Старобельск, в случае деоккупации которого ВСУ будут держать под огневым контролем все логистические дороги Луганской области.

Подготовил: Сергей Дага