В Черном море замечена подлодка с "Калибрами"
Иллюстративное фото/ракета Калибр
Оперативное командование "Юг" зафиксировало российскую подлодку снаряженную четырьмя "Калибрами" в Черном море, которая находит на боевом дежурстве, сказала в эфире телемарафона начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк.
"Мы понимаем, что скорее всего они действительно готовятся и это может быть таким признаком определенным. Авиация отрабатывает учебно-тренировочные полеты, они меняют место дислокации. Уже не спокойно на их аэродромах, где постоянно есть" хлопок ". Поэтому им нужно пройти слаженность относительно нового места дислокации. Сейчас мы наблюдаем и можем подтвердить, что зафиксирована одна подлодка снаряженная четырьмя "Калибрами" на боевом дежурстве в Черном море сейчас и два корабля из группировки, которые скорее всего разведывают надводную ситуацию, освещают ее", - рассказала Гуменюк.
Начальник пресс-центра подчеркнула, что вероятно именно из этих кораблей РФ запускает БПЛА для разведки оперативно-тактического уровня. Впрочем, украинская ПВО удачно их сбивает на Николаевщине и Одесщине: "Это говорит о повышении активности по сбору информации, как правило, это происходит именно перед подготовкой к удару".
Рашисты благодаря дронам обследуют на юге Украины системы ПВО, критическую и социальную инфраструктуру.
По ударным беспилотникам Гуменюк ответила, что их обнаруживают порой в направлениях позиций, пробуют использовать "Ланцеты".
"Мы знаем, что они готовы применить и "Шахеды", скорее всего, комбинированным способом во время ракетной атаки, когда в воздухе будут самолеты. Это будет рассредоточивать внимание ПВО", - добавила Гуменюк.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Окремі політики в Чехії пропонують і собі забрати ордени у Зеленського»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Мир «Из-за атак БПЛА Германия рекомендовала отказаться от поездок в Россию»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»