07:33 / 10.01.2023 Происшествия

СБУ арестовала имущество экс-министра образования времен януковича более чем на два миллиона долларов

Фото: unian.net

На имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, подозреваемого в государственной смене, наложен арест.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, под арест попала недвижимость, земельные участки и деньги в иностранной валюте. Для того чтобы скрыть свое состояние от возможной конфискации в пользу государства, фигурант заранее переписал его на своих родственников.

Впрочем, СБУ выкрыла эту схему и получила разрешение суда на арест активов экс-регионала. Среди них: 1/2 квартиры в исторической части Киева площадью 126 кв. м; жилой дом площадью более 600 кв. м; пять земельных участков в элитном коттеджном городке вблизи столицы общей площадью почти в один гектар и банковский счет на 147 тыс. долларов.

Общая сумма арестованных активов составляет более двух миллионов долларов.

Табачнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная смена, совершенная в условиях военного положения) в ноябре прошедшего года. По данным следствия, он активно участвовал в организации псевдореференумов в захваченных районах Херсонской и Запорожской областей.

Для этого лично консультировал местных гауляйтеров и готовил проект подробной записки на заместителя председателя правительства россии по обеспечению вооруженной охраны "избирательных участков2. В настоящее время предатель скрывается от правосудия во временно оккупированном Крыму.

Сотрудники Службы безопасности проводят комплексные мероприятия по привлечению злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.

Подготовил: Сергей Дага