21:17 / 26.11.2022 Происшествия

ФСБ убила троих "украинских диверсантов", которыми оказались страйкболисты из Воронежа, – СМИ

Фото: Getty Images

Убитые сотрудниками фсб россии в Воронеже "украинские диверсанты", скорее всего, являлись местными фанатами компьютерной игры. Об этом сообщает российское издание The Moscow Times.

Так, 23 ноября в фсб россии заявили, что ликвидировали троих "членов законспирированной ячейки сторонников украинской националистической идеологии" при попытке "диверсии на военных и энергетических объектах Воронежской области". Во время задержания они якобы пытались оказать вооруженное сопротивление.

В расследовании журналистов говорится, что двое из убитых принадлежали к воронежскому страйкбольному обществу. Одного из них охарактеризовали как поклонника Алексея Навального и "обычного работяги", а другой придерживался анархистской идеологии и был известен под псевдонимом по компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R.

В игру отсылала и символика, которую носили погибшие. У одного из погибших был флаг с символами группировки "Свобода" из S.T.A.L.K.E.R. – волк с надписью "Воля". Пропагандисты на "россия-1" назвали его "знаменем ультраправой националистической партии "Воля".

Подготовил: Сергей Дага