11:59 / 26.10.2022 Происшествия

СБУ сообщила о подозрении министру транспорта рф

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении министру транспорта россии Виталию Савельеву, который участвовал в подготовке и проведении вооруженной агрессии против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, чиновник способствовал минобороны россии в перемещении личного состава, вооружения и военной техники оккупантов к границам Украины и в захваченные районы. Переправку колонн осуществляли железнодорожным транспортом через территорию Крыма.

СБУ задокументировала, что с 26 марта 2021 года по 4 сентября 2022 года Савельев обеспечил опрокидывание в Крым почти 300 единиц вражеской бронетехники. Среди них - российские танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и автоцистерны с сотнями тонн горюче-смазочных материалов. Отмечено, что именно эту технику россияне задействовали в начале полномасштабной войны, в частности, в боевых действиях в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.

Для перемещения военных эшелонов было использовано более 250 вагонов. Для этого Савельев дал соответствующее поручение подчиненным подразделениям компании "российские железные дороги" и так называемого "федерального государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымская железная дорога"".

На основании собранных доказательств следователи СБУ подозревают министра транспорта рф по следующим статьям Уголовного кодекса :

  • ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны);
  • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Санкция статей предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Подготовил: Сергей Дага