04:41 / 13.10.2022 Происшествия

Мэр Луцка сообщил, что готов очень быстро бежать, если в город нагрянут оккупанты

Фото из открытых источников/Игорь Полищук

Глава Луцкой территориальной громады Игорь Полищук рассказал, что скорее всего выехал бы из города в случае его оккупации. Таким образом, он планировал защитить свою семью и не дать врагу шансов "использовать его, одев в триколор".

Как пишет Инсайдер со ссылкой на Перший, после заявлений Лукашенко о готовности поддержать россию в ее военной агрессии против Украины, Игорь Полищук признался, что готов выехать из Украины в случае вторжения со стороны Беларуси.

Такое поведение государственного чиновника не просто вызывает осуждение, но и является тревожным и опасным, считают эксперты.

"Заявления мэра Луцка о побеге в случае оккупации не внушают оптимизма в его избирателей и это в общем неправильная позиция. Потому что ему скорее следовало бы думать о том, как делать город более безопасным, как его укреплять и работать на то, чтобы ни один оккупант не смог дойти до Луцка. А потому возникает вопрос о том, насколько эффективен мэр и вообще в правильном ли русле он мыслит, когда речь идет о стратегически важных вещах таких как оборона", – так заявление мэра Луцка Полищука оценил политолог Артем Бронжуков.

Как отмечают эксперты, подобные случаи на Востоке страны часто приводили к переходу госслужащих на сторону оккупантов.

При этом заявления о возможном побеге Полищука – не единственный тревожный сигнал в поведении мэра.

"В общем, есть дополнительный факт, который также мозолит глаза. Это то, что мэр Луцка до сих пор не поддерживает украинскую православную церковь и не делает всех шагов для того, чтобы как можно быстрее избавиться от влияния российской церкви на Волыни", - отмечает политолог.

Отметим, что Луцкий горсовет - единственный из крупных советов Волыни, не осудивший УПЦ МП, городской совет под руководством Полищука тормозит вопрос перехода к украинской церкви и создает препятствия процессу декоммунизации.

Подготовила: Нина Петрович