14:31 / 12.10.2022 Происшествия

На Харьковщине обезвредили российскую агентурную сеть: "охотились" на HIMARS

Фото: ssu.gov.ua

В Харьковской области была обезврежена сеть российских агентов. Вражеские шпионы передавали врагу данные об ВСУ и "охотились" на системы HIMARS, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Шпионы сотрудничали с российской военной разведкой, более известной как гру. Предатели собирали и передавали кафирам информацию о дислокации ВСУ и техники, корректировали вражеский огонь и пытались установить местонахождение систем HIMARS.

Организаторами сети являются двое жителей Харьковской области. Они сформировали пул осведомителей из круга своих знакомых и друзей, которых использовали "в темную".

Предатели согласились сотрудничать с рф из-за идеологических соображений и из-за обещаний "высоких должностей" в случае оккупации региона. Также шпионы получали денежное вознаграждение.

Один из агентов в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и продолжил свою "деятельность". При этом его сын военнослужащий ВСУ.

СБУ задержала шпиона, остававшегося на подконтрольной Украине территории. Ему объявили подозрение за государственную измену (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 111 УКУ) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага