08:49 / 28.09.2022 Происшествия

Под Одессой СБУ задержала наводчика дронов-камикадзе (фото)

Фото: СБУ

В Одесской области задержали жителя города Рени, который корректировал удары вражеских дронов-камикадзе. Об этом сообщает СБУ.

В поле зрения агрессоров он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые активно "афишировал" среди окружающих.

Злоумышленник собирал информацию о местах базирования подразделений обороны ВСУ, силовых и правоохранительных структур, количестве личного состава и военной техники.

Кроме того, он устанавливал точные координаты блокпостов и объектов критической инфраструктуры, особенно в сфере тепло- и энергоснабжения.

Для выполнения враждебных задач российский агент скрытно наблюдал за объектами и маршрутами движения подразделений ВСУ и Национальной гвардии, осуществляя их фотофиксацию.

Полученные сведения передавал кафиров через анонимный Телеграм-канал в виде "фотоотчета" и пометок на электронной карте с подробным описанием "наблюдений".

В результате спецоперации сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника на попытке передачи закрытых сведений в рф.

У задержанного правоохранители обнаружили мобильный телефон с номерами российских кураторов.

Следователи СБУ сообщили вражескому приспешнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

BAGNET напоминает, накануне вечером в Одессе ПВО сбило три дрона-камикадзе.

Подготовил: Сергей Дага