16:48 / 10.09.2022 Происшествия

Из-за контрнаступления ВСУ 237-й гвардейский полк вдв рф прекратил существование, – разведка

Иллюстративное фото из открытых источников

В результате контрнаступления Сил обороны Украины 237-й гвардейский десантно-штурмовой полк рф прекратил свое существование в связи с гибелью или ранением всех военнослужащих. Значительная часть выживших находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Рашисты из 202 отдельного мотострелкового полка, которые находятся на Харьковщине, отошли с позиций и переместились в ближайшую лесополосу. Подразделение осталось без командиров и связи.

Пока звонят родным с просьбами связаться с командованием и выяснить, куда им двигаться дальше. Некоторые просят жен обращаться на горячие линии министерства обороны россии и Красного Креста с требованием вывести их с территории Украины.

На Харьковском направлении захватчики пытались сопротивляться контрнаступлению, обстреливая позиции ВСУ по танкам и тяжелой огнеметной системе "Солнцепек". Впрочем, понесли серьезные потери, оставили позиции и малыми группами отступили.

Оккупанты жалуются на мощное наступление украинцев, отсутствие боекомплекта и техники. Из-за отсутствующей логистики отступают дезорганизованно. Для ухода с боевых позиций используют отобранные у местного населения велосипеды и мотороллеры. Многие военные уходят пешком.

В Днепропетровском направлении враг пытается удержать позиции. Впрочем, нарастает недовольство новым подкреплением – большинству "новобранцев" 55-60 лет.

Чтобы удержать позиции в Херсонской области, оккупанты подвезли "свежих" воинов с территории рф. Впрочем, пополнение категорически отказывается принимать участие в наступательных боевых действиях.

Вместе с тем, в пропагандистских росСМИ распространяется информация о том, что контрнаступление ВСУ это фейковая "пиар-акция". Кремлевская пропаганда пытается убедить своих граждан, что все сообщения о контрнаступлении - "показательное выступление" для Европы и цивилизованного мира. А все предоставленное западное вооружение и военная техника проданы неизвестным покупателям.

BAGNET напоминает, 29 августа украинская армия объявила, что начала контрнаступление в оккупированной Херсонской области. Позже президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что наступление идет по нескольким направлениям. 8 сентября глава государства сообщил, что украинские войска освободили город Балаклея на юге Харьковщины.

9 сентября Нацгвардия сообщила об  освобождении поселка Волохов Яр  в Харьковской области.

Подготовил: Сергей Дага