22:26 / 27.08.2022 Происшествия

СБУ задержала российского агента, который наводил ракеты на школы Николаева

Иллюстративное фото из открытых источников

Силовики в прифронтовых районах Николаевской области задержали агента военной разведки поссии. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Агент передавал врагу точные координаты образовательных учреждений города для так называемых "устрашающих" ракетных ударов и собирал разведданные о дислокации, перемещении и вооружении Сил обороны Украины на юге.

По его "наводке" в Николаеве разрушены и повреждены несколько объектов военной инфраструктуры и нанесен сокрушительный удар по двум школам. 

Всего с начала полномасштабного вторжения россии в городе частично или полностью разрушены 3 вуза, 2 техникума и более 10 школ.

Как выяснили в СБУ, задержанного завербовал кадровый сотрудник военной разведки рф.

Задержанный был активным участником дискуссий в многочисленных Telegram-каналах антигосударственного направления, где не скрывал своих антиукраинских взглядов и откровенно продвигал российские нарративы.

Правоохранители провели обыски по месту жительства, где обнаружили мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с российским куратором.

В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ) УКУ.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Следствие продолжается.

Подготовил: Сергей Дага