07:14 / 31.05.2022 Происшествия

97-е сутки войны РФ против Украины: В Генштабе ВСУ рассказали о ситуации на фронтах

Иллюстративное фото из открытых источников

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины довел оперативную информацию по состоянию на 31.05.2022.

Начались девяносто седьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.

На Волынском и Полесском направлениях основные усилия Вооруженных сил Республики Беларусь направлены на укрепление безопасности района государственной границы, инженерное оборудование позиций, проведение разведки и проедения мероприятий боевой подготовки по взаимодействию видов и родов войск. Угроза ракетных и авиаударов с территории Республики Беларусь продолжает сохраняться.

На Северном направлении активных действий не проводилось. Противник совершил минометные обстрелы населенных пунктов в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

На Слобожанском направлении противник продолжает подготовку к атаке, изучая вероятные способы вывода, поставки оружия и военной техники, материальных средств с территории российской федерации.

На Харьковском направлении враг активных действий не проводил.  Велись обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Терна, Лозова, Протопопивка, Рудневе, Соколивка и др.

На Славянском направлении основные усилия врага направлены на поддержание оккупированных границ и путей снабжения, создание условий для дальнейшего продвижения. Противик совершил обстрелы гражданской инфраструктуры в районах Довгенке, Вирнопилля, Грушуваха и Великой Комышуваха.

Произошла бзуспешная попытка штурма в районе населенного пункта Довгенке, враг  вернулся на ранее занятые позиции.

На Донецком направлении противник обстреливает подразделения наших войск из миномётов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня вдоль линии столкновения. Основные усилия направлены на установление контроля над городом Северодонецк. Враг активно использует средства радиоэлектронной борьбы.

На Лиманском направлении враг перегруппировывается и готовится к наступлению. Пытаясь провести разведывательные маршруты дальнейшего продвижения в районе населенного пункта Лиман, понес потери, но восстановился.

В Северодонецке и Тошковке идут штурмовые действия, продолжаются бои.

На Бахмутском направлении враг вёл боевые и штурмовые действия в районах населенных пунктов Золоте, Комишуваха, Ниркове, Берестове, Покровське, Доломитне. Успеха не имел, борьба продолжается.

На Авдеевском, Курахевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытается усилить группировку и компенсировать потери за счет устаревшей и обновленной техники. Провели воздушную разведку. Враг нанёс авиаудары по гражданской инфраструктуре в районах Малой Токмачки, Новоандриевки.

Противник не проводил активных боевых действий на Южнобужком направлении. Нанёсены огневые повреждения гражданским объектам в районах населенных пунктов Олександровка, Прибужске, Посад-Покровское, Новогригорьевка, Осокоривка, Князивка и Трудолюбвивка.

На Бессарабском направлении, на территории Приднестровского района Республики Молдова, существенных изменений в деятельности и положении оперативной группировки российских войск не отмечается.

Основные усилия корабельных группировок Черноморского флота рф в акваториях Черного и Азовского морей направлены на поддержание благоприятного режима работы и блокирование гражданского судоходства на северо-западе Черного моря.

На временно оккупированных территориях противник продолжает совершать незаконные действия в отношении граждан Украины.

В течение предыдущих суток авиация наносила огневые удары по отдельным подразделениям противника на территории Харьковской, Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Подразделения зенитно-ракетных войск в Одессе сбиты крылатую ракету Х-22.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях перехвачено восемь атак противника, один танк, четыре артиллерийских системы, пять боевых бронированных машин и две машины противника. Подразделения ПВО сбили крылатую ракету Х-59МК.

Подготовил: Сергей Дага