21:14 / 03.05.2022 Происшествия

Жителям ОРДЛО дали оружие времен царской россии

На оккупированных территориях Луганской области Россия планирует мобилизовать почти 60 тысяч мужчин до 65 лет. Их используют исключительно как пушечное мясо и вооружают винтовками времен царской России.

Об этом «Прямому» сообщил соглава общественной организации «Правое Дело» Дмитрий Снегирев.

«В настоящее время задокументированы факты вооружения «ополчения» так называемых «ЛДНР» винтовками системы Мосина. Винтовка Мосина — магазинная военная винтовка, которую использовали военные силы Российской империи и бывшего СССР. Она в разных модификациях была на вооружении с 1891 года».

Производство винтовок Мосина было начато в России в 1892 году в арсеналах Тулы, Ижевска и Сестрорецка. Однако, учитывая ограниченные производственные мощности РФ, дополнительный заказ на 500 тысяч ружей предоставили французской оружейной Manufacture Nationale d’Armes de Châtellerault.

«Это оружие осталось на складах бывшей советской армии в России. Оккупанты, понимая, что  им  не хватает собственной материально-технической базы для обеспечения «мобилизованных» на оккупированных территориях Украины образцами современного оружия, выдают им этот лом», — объяснил общественный активист.

Он добавил, что «мобилизованным» также дают несколько «современнее» каски образца 1968 года — СШ-68.

«Появление шлема связано с унификацией оружия стран бывшего Варшавского Договора. Да, среди этих стран стали отбирать оружие с наилучшими характеристиками. При отборе ГДР-й шлем М-56 при обстреле показал на 3-6% лучшие характеристики против советского шлема «СШ-60. В связи с этим Генеральный штаб Министерства обороны СССР дал указания Техническому Комитету вещевого управления армии для разработки нового шлема», — рассказал Снегирев.

Примечательно, что в отличие от «мобилизованных» в «ЛДНР», украинские военные имеют кевларовые шлемы, которые позволяют повысить степень защиты от осколочных и шаровых.

Подготовила: Нина Петрович