Военнослужащего ВСУ за госизмену осудили на 14 лет заключения
Иллюстративное фото из открытых источников
Военнослужащего Вооруженных сил Украины осудили за государственную измену на 14 лет. Отмечается, что в 2014 году мужчина предал ВСУ и 25 февраля вернулся в Украину с армией оккупантов.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.
Признали виновным в государственной измене и дезертирстве бывшего военнослужащего ВСУ, которого взяли в плен в составе вооруженных сил РФ (ст. 408, ст. 111 УК Украины). Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.
Бывший украинский военнослужащий в 2014 году изменил присяге, отказавшись выполнить приказ о передислокации военной части с полуострова и поступил на службу в вс рф. Через восемь лет - 25 февраля 2022 года вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, которые вошли в город Новая Каховка Херсонской области.
В частности, он и еще два бывших украинских военных были взяты в плен в составе артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ.
В судебном разбирательстве в отношении второго бывшего военнослужащего ВСУ стороны перешли к дебатам. Судебное разбирательство в отношении третьего еще не назначено.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»