21:15 / 28.03.2022 Происшествия

Украинская актриса рассказала о проведенных днях в оккупированном Немешаево

Украинская актриса Анастасия Пустовит провела две недели в оккупированном поселке Немишаево под Киевом.

О том, как попала в плен, как помогала спасать односельчан, прорывалась к украинским блокпостам под обстрелами и о обличии российского орка она рассказала в Медиацентре «Украина».

"24 февраля, во время начала войны я решила переехать в Немешаево к родителям. Поселок Немешаево расположен примерно в 10 км от Бучи и в 13 км от Бородянки с другой стороны. Мы оказались в ситуации, что наш поселок уничтожат, если мы окажем против, или мы будем тылом для российских войск", – отметила актриса.

Она добавила, что 26 февраля в местном доме культуры они организовали собственный волонтерский штаб, в котором помогали и обеспечивали громаду, поскольку не стало света и воды, закрылись магазины и не было доступа к лекарствам. Первые раненые появились 3 марта.

"У нас был врач-анестезиолог и ветеринар. Ребята зашивали раненых обычной леской, которую накануне замочили в спирте", – рассказала Анастасия. 

"Подъехал танк под дверь дома культуры, где был штаб, и расстрелял улицу, и дома, которые были рядом, чтобы люди не сопротивлялись и не выходили. Людей на улицах убивали, потому что им (россиянам) так хотелось. Люди, которые поступали к нам ранены – все обычные селяне", – рассказала актриса.

Она добавила, что оккупанты просто прикрывались мирными людьми, когда обстреливали Бучу и Ирпень. Также они пытались каким-то образом продвигать свою пропаганду, общались с женщинами, давали детям конфеты.

"Портрет оккупанта – это похоже на "хорошего абъюзера"». Они делают вид, что они очень хорошие, что нам помогают, но одновременно объясняют: "если вы сделаете что-то не так, как мы вам сказали – мы вас убьем. То есть тебя спасают, но ты не хочешь, чтобы тебя спасали – ты будешь мертв», – отметила актриса.

Ранее Багнет публиковал рассказ о жизни в оккупированном Немешаево журналистки Алины Костюченко, которой удалось выехать, но ее доб был уничтожен рашистским снарядом.

Подготовила: Нина Петрович