20:45 / 23.03.2022 Общество

Переоценить все после жизни с рашистами: как живут люди в оккупированном Немешаево

Фото: Руслан Билякович

Сегодня приходит немало сообщений о том, что в Киевской области в села и города пришла гуманитарная катастрофа. Рашисты окопались и терроризируют местное население. С людьми нет связи, нельзя доставить гуманитарный груз.

Как все начиналось и что происходило несколько недель описала журналистка ЦТС Алина Костюченко, которая провела много дней в оккупированном Немешаево, что находится между Бучей и Бородянкой, которые уже стали символами героической обороны Киева.

"27 февраля в поселке исчезло электроснабжение. Поскольку в населенном пункте нет централизованного отопления, большинство домов оборудованы газовыми котлами, которые, к сожалению, не работают без электричества. Внезапно в выигрыше оказались обладатели старых советских котлов, которым не нужна электрика. К сожалению, таких очень мало, поэтому в один момент среди февральских морозов мы оказались без отопления. Приблизительно в эти дни начался дефицит продуктов в магазинах, поскольку на основных путях поставок продуктов уже шли боевые действия. С полок первыми исчезли хлеб, мясо, детское питание", - вспоминает девушка.

Жители поселка в какой-то момент "привыкли" к полетам крылатых ракет, залповому огню в небе над их домами. Через некоторое время исчезла мобильная связь, а запасы еды просто таяли.

"Особенно страдали жители квартирных домов, у которых не было погребов с закрутками и овощами, а также не было доступа к колодцам с водой. Сначала люди ходили набирать воду в частный сектор, а также забирали остатки воды в магазинах, но с заходом в Немешаево первых колонн вражеской техники передвигаться по селу стало уже смертельно опасно. Одного из волонтеров россияне расстреляли в момент, когда он нес пакеты с продуктами для людей, скрывавшихся от обстрелов в подвале школы. Пакеты с едой оккупанты забрали себе. С тех пор жители стали выходили на улицы на свой страх и риск и только при необходимости… Мыть посуду на 20 человек несколькими чашками воды, не умываться по несколько дней и не мыться неделями – стало нормой для значительной части жителей моего поселка… Заход вражеской техники с отметкой "V" состоялся 3 марта. Поначалу это было несколько бронированных машин и танков, с каждым последующим днем ​​количество техники росло. Немишаево стало "базой" для россиян (а точнее кадыровцев). Они ставили свою технику прямо на улицах и во дворах многоквартирных домов, прикрываясь нами как живым щитом", - рассказала Алина.

По ее словам, в первые дни рашисты боялись заходить в частные дворы, думали, что их могут там убить вооруженные люди. Зато они начали расстреливать многоквартирные дома, разбивать окна припаркованых авто и вытаскивать что-то мало мальски ценное. Расквартировались они в местном студенческом общежитии и в нескольких больших частных домах, хозяева которых выехали.

Журналистка сообщила, что ей с семьей удалось выбраться из ада, который устроили рашисты в мирном поселке, позже она узнала, что в ее дом попал снаряд.

Сегодня местный житель Немешаево Руслан, который выехал, рассказал, что общается ежедневно с родителями. По его словам, там остались люди, либо сильно мотивированные, либо отчаявшиеся. Он также сообщил, что рашисты завели собственный комендантский час и также, активно отюирают телефоны у людей, чтобы те не могли позвонить, либо передать фото.

Подготовила: Нина Петрович