18:37 / 07.03.2022 Происшествия

В Украине утвердили порядок сбора тел оккупантов

В субботу, 5 марта, Кабинет министров Украины утвердил порядок сбора и хранения тел погибших российских оккупантов. Документ был принят для недопущения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и возникновения инфекционных заболеваний на территории Украины.

Соответствующее постановление было опубликовано на правительственном портале.

Согласно документу, за сбор тел будут отвечать военные администрации с органами местного самоуправления. Этой деятельностью будут заниматься группы из представителей сил территориальной обороны, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС, и при координации бюро судебно-медицинской экспертизы. Группы будут обеспечены специальными мешками и гигиеническими средствами, а также средствами фотофиксации и транспорта с красным крестом. Также группы будут сопровождать журналисты для фиксации сведений о последствиях вторжения российской армии.

Также согласно постановлению, будет создан специальный коллцентр для уведомления о нахождении тел россиян. Тела и останки будут помещаться в морги или специальные рефрижераторы, а затем, после идентификации личности, при сопровождении представителей международных организаций будут доставляться в Россию. Неопознанные тела и остатки остаются на хранении в рефрижераторах к моменту установления личностей погибших.

Подготовила: Нина Петрович