20:05 / 14.02.2022 Происшествия

Французские журналисты съездили к Пушилину

Совет национальной безопасности и обороны просит Службу безопасности Украины проверить информацию о незаконной поездке журналистов французского телеканала TF1 на оккупированную территорию Донбасса, где они пообщались с главарем боевиков Денисом Пушилиным.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

"Внимание! Дискредитация! Журналисты популярного французского телеканала TF1 распространили материалы манипулятивного характера, дискредитирующие Украину на международной арене. Распространение зафиксировали аналитики Центра противодействия дезинформации", - говорится в сообщении.

В СНБО отметили, что в сюжетах журналисты: общаются с главарем террористов Пушилиным; террористы, поддерживаемые российскими военными, "желают мира"; Украина же якобы пытается инициировать дальнейшее ведение военных действий на Донбассе.

Центр противодействия дезинформации СНБО обратился по этому факту в СБУ.

"Напоминаем: пересечение границы не через украинский пункт въезда-выезда является нарушением закона Украины (французские журналисты пересекли границу через Изварино со стороны России). В 2014 году Россия оккупировала Крымский полуостров и часть Луганской и Донецкой областей", - отметили в пресс-службе.

Подготовила: Нина Петрович