18:29 / 06.10.2021 Происшествия

Одесским чиновникам правоохранители постарались испортить настроение

Геннадию Труханову и еще трем чиновникам Одесского горсовета сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, незаконно завладевшей активами территориальной общины Одессы и впоследствии легализовавшей незаконно полученные доходы.

"Прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением и участии в преступной организации, незаконно завладевшей активами территориальной общины Одессы и впоследствии легализовавшей незаконно полученные доходы, мэру Одессы и еще трем чиновникам Одесского городского совета", - говорится в сообщении САП и НАБУ.

В целом следствие установило причастность к схеме 16 человек.

В рамках досудебного расследования установлено, что в течение 2016-2019 годов указанные лица разработали преступную схему завладения средствами местного бюджета и земельными участками для их дальнейшей застройки. В результате незаконных действий за указанный период шесть земельных участков общей площадью 15,9 га перешло в частную собственность, добавили в САП. Кроме того, из местного бюджета незаконно потрачено 131 млн гривен, указывают в прокуратуре.

"Общий размер ущерба по этим эпизодам, по результатам экспертизы, составляет 689 млн гривен", - информируют в САП.

Подготовила: Нина Петрович