16:53 / 09.09.2021 Происшествия

Украинским гражданам массово раздают паспорта соседней страны перед выборами там

Фото: СБУ

На территории ОРДЛО служба безопасности зафиксировала массовую незаконную выдачу российских паспортов гражданам Украины.

Фото: СБУ

Как сообщили в пресс-службе СБУ. оккупационная "власть" организовала это, чтобы обеспечить участие украинцев в сентябрьских выборах в российскую Госдуму

По информации спецслужбы, оккупанты рассчитывают привлечь как можно больше жителей временно оккупированных территорий. Для этого они с июня этого года по прямым указаниям из России устроили принудительное получение российского гражданства ускоренными темпами.

"Для обеспечения «запланированных» показателей поддержки правящей партии «Единая Россия» кураторы начали активно выдавать паспорта граждан РФ жителям оккупированных территорий. Но в таких паспортах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Прописка в таком документе также не указывается. Поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ", - отметили в СБУ.

Оккупанты при содействии пропутинской партии "Единая Россия" планируют организовывать выезд жителей ОРДЛО для голосования в приграничные города Ростовской области. Также они хотят обеспечить возможность незаконного "электронного голосования", в частности, на временно оккупированных территориях Украины.

Большинство из "паспортизированных" людей, по замыслу кураторов, должны отдать голоса "Единой России". Для агитации за пропутинскую партию разработали комплекс мероприятий:

  • в ОРДЛО открыты многочисленные "пункты записи" в "Единую Россию"
  • организаторы "выборов" получили так называемые темники с технологиями агитации за партию российских властей;
  • работают "Инфоцентры" для граждан, которые курирует руководство "Единой России".
Фото: СБУ

Незаконные действия пророссийских функционеров документируются в рамках открытых уголовных производств. Полученные материалы будут переданы в соответствующие международные инстанции.

Подготовила: Нина Петрович