13:54 / 06.08.2021 Происшествия

Украинцы предоставляли оккупантам и бандитам санаторно-лечебные услуги в аннексированном Крыму

Граждане Украины организовали предоставление санаторно-лечебных услуг боевикам и российским военнослужащим в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции города Киева.

"Граждане Украины организовали на аннексированной территории, в городе Саки, предоставление санаторно-курортных услуг, а затем наладили механизм легализации средств, полученных от незаконной предпринимательской деятельности в Крыму", – говорится в сообщении.

Следователи установили, что схему организовало руководство одного из санаториев, расположенного в Саках. После временной аннексии полуострова оздоровительное учреждение перерегистрировали в органах оккупационной администрации и подписали соглашение с Министерством обороны РФ.

Когда все руководство санатория переехало в Киев, то на временно оккупированной территории остался лишь генеральный директор. Он является депутатом Сакского городского совета от одной из ключевых партий РФ, членство в которой декларирует с 1 июля 2014 года. При этом в Консульство Украины относительно смены гражданства он не обращался.

В Киеве правонарушители зарегистрировали "зеркальное" юридическое лицо, руководителями и сотрудниками которого являются граждане Украины. На ее счета переводили средства для обналичивания. Легализовывали деньги через операции по купле-продаже ценных бумаг.

В ходе обысков изъяты документация, печати, штампы и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников. Продолжается досудебное расследование.

Сейчас одному из организаторов схемы и его сообщнице сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 и ст. 220-2 ("Фальсификация финансовых документов и отчетности финансовой организации, сокрытие неплатежеспособности финансовой организации либо оснований для отзыва (аннулирования) лицензии финансового учреждения") Уголовного кодекса Украины.

Подготовил: Сергей Дага