12:44 / 04.08.2021 Происшествия

Адвокат заявил, что к Чаусу применялись пытки

Фото: Открытые источники

Адвокат судьи Николая Чауса Ростислав Кравец подтвердил, что его подзащитного после задержания в клинике "Феофании" НАБУ передала в следственный изолятор СБУ. Также он заявляет, что к судье применялись пытки. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Над ним просто издевались там 50 дней. Я считаю, что он находился у украинских спецслужб. Он был прикован к кровати 50 дней. Около месяца ему даже не давали мыться. Постоянно включали и выключали свет. Это только немного о том, что с ним делали", – заявил Кравец.

Адвокат добавил, что сейчас Чаус находится в СИЗО Службы безопасности Украины и ему готовятся избирать сегодня в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) меру пресечения.

"Вчера (3 августа) поздно вечером НАБУ передала Службе безопасности Украины Чауса. Его отвезли в следственный изолятор СБУ – он там находится. Я так понимаю, его сегодня будут отправлять в Высший антикоррупционный суд. Что касается его самочувствия, то я считаю, что ему еще требуется медицинское обследование и медицинское вмешательство", – сказал он.

Подготовил: Сергей Дага