16:17 / 09.07.2021 Происшествия

На Донбассе сегодня погиб военный

8 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщила пресс-служба штаба ООС.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение, несовместимое с жизнью.

По данным Сумского районного военкомата, погиб сержант Евгений Курасов, который служил в 15-м отдельном мотопехотном батальоне "Сумы".

"8 июля 2021 года на востоке страны во время несения службы на позиции в результате обстрела получил огневое ранение, несовместимое с жизнью, сержант Курасов Евгений Александрович, заместитель командира боевой машины - наводчик оператор воинской части А4532. Евгений был родом из села Локня Сумского района Сумской области. Служил в военной части с октября 2019 года. 8 июля он отошел к воинству небесному и останется в нашей памяти навечно", - говорится в сообщении.

Кроме того, один украинский военный получил пулевое ранение. Состояние здоровья воина удовлетворительное.

Вблизи населенного пункта Опытное враг обстреливал позиции украинских защитников из крупнокалиберных пулеметов. Около Новозвановки российские оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку от Невельского и Причепиловки враг применял минометы 120-го калибра.

В направлении населенного пункта Пески российские наемники трижды обстреливали позиции украинских защитников из минометов 120-го калибра, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи Марьинки противник вел огонь из стрелкового оружия. В районе Крымского российские оккупанты обстреливали наши позиции из минометов 120-го и 82-го калибров.

Неподалеку от Водяного на Приазовье враг дважды совершал обстрелы из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По состоянию на 7:00 утра 9 июля зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня со стороны российских наемников.