19:44 / 07.06.2021 Происшествия

В ЕС прокомментировали рефому СБУ

В ЕС говорят, что в законопроекте о СБУ остались только "отдельные детали", к которым есть вопросы у международных партнеров

Об этом заявил глава консультативной миссии ЕС Антти Хартикайнен, комментируя для "Европейской правды" совместное заявление экспертных групп НАТО, ЕС и США в этом законопроекте.

Дипломат подчеркнул, что международные партнеры считают нынешний законопроект хорошим и выступают за его принятие. "Это будет значительным шагом вперед, но мелкие вещи остаются. Но это скорее детали, в то время как главное уже сделано".

Антти Хартикайнен пояснил, что законопроект можно улучшать до бесконечности, но пора "ставить точку": "Мы работаем над этим проектом 4 года, 2-3 из них - активно. Когда-то  надо останавливаться, ставить точку и принимать".

Впрочем, глава КМЕС пояснил, что миссия все равно ожидает решения определенных проблем, связанных с СБУ, в том числе по соблюдению прав человека. "Мы ожидаем, что и после принятия закон о СБУ будет меняться, в частности, через изменения в УПК", - добавил он.