16:49 / 27.04.2021 Происшествия

Нардеп не успел стать кандидатом наук и сразу попал в скандал (видео)

Депутат от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Илья Кива, который защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом наук по государственному управлению добавил к своей работе справку с поддельной подписью и солгал об участии в конференциях.

Об этом говорится в расследовании Даниила Мокрика для Bihus.Info.

В диссертации Кивы указано, что он принимал участие в двух научных конференциях МАУП в 2018 и 2019 годах. При этом там указано, что работы Кивы опубликованы в сборниках на ст. 152-154 и ст. 414-416 соответственно. Впрочем, журналистам не удалось найти подтверждения этой информации.

Кроме того, в своей диссертации Илья Кива добавил несколько справок, которые должны подтверждать практическое значение его научной работы. В частности, прилагается справка от ОО "Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению", подписанная Ольгой Руденко. Подпись на этой справке существенно отличается от подписи той же Ольги Руденко на других документах, имеющихся в свободном доступе.

Также, как сообщает "Общественное", один из членов ученого совета сказал, что, по его мнению, Кива писал диссертацию самостоятельно. Также добавил: "Я Киву не знаю вообще, я оцениваю его научный труд"

Другой член совета на вопрос, почему вокруг этой защиты диссертации возник такой ажиотаж, а люди в соцсетях его критикуют, сказала: "Все сделано для того, чтобы дискредитировать науку в Украине ... У меня не было показаний, чтобы не голосовать.

Ранее в СМИ сообщили, что Кива защитил диссертацию и сразу же нахамил журналистам в своем стиле.