20:20 / 22.03.2021 Происшествия

Наркотики передавали на оккупированную территорию в детских колясках

В Харьковской области задержали контрабандистов, который перемещали во временно оккупированные районы Донецкой области через территорию Российской Федерации метадон и димедрол, которые прятали в товарах для детей.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора, опубликовав соответствующие фото.

Как уточнили в сообщении, перемещение запрещенных товаров через границу в РФ осуществлялось в пунктах пропуска "Гоптовка" Харьковской области и "Меловое" Луганской области, а в оккупированные районы - через неконтролируемые участки государственной границы. Метадон и димедрол контрабандисты прятали в игрушках, детских колясках и подобных товаров, которые доставлялись под видом обычных бытовых посылок через водителей микроавтобусов, совершающих нерегулярные рейсы на оккупированный Донбасс.

"Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении четырем лицам по факту контрабанды сильнодействующих лекарственных средств и особо опасных наркотических средств, а также незаконного их приобретения, хранения, перевозки и сбыта (ч. 2, ч. 3 ст. 305, ч. 2 ст . 307 УК Украины)", - сказано в сообщении.

На разных этапах операции у преступников было изъято более 2 кг метадона и димедрола.