В Одесской области еще осталось несколько Ленинов
В селе Калчева в Одесской области демонтировали памятник Ленину. Об этом LB.ua рассказал глава проекта "Декомунізація.Україна" Вадим Поздняков.
"Ленина" убрали после того, как ОГА направила письмо с требованием демонтажа в Васильевскую ОТГ, куда входит село Калчева.
"Наконец демонтаж состоялся, хоть и долго местные сопротивлялись этому. Для демонтажа этого памятника было привлечено большое количество людей: активистов, СМИ, депутатов, которые пинали местную власть. Отдельно хотел бы поблагодарить депутатов Оксану Савчук и Игоря Василива за депутатские обращения, которые подвинули полицию и прокуратуру на возбуждение уголовных производств", - рассказал LB.ua Вадим Поздняков.
Вместе с тем полиция в Одесской области открывала уголовное производство по факту нарушения законодательства о декоммунизации (ст. 436-1 УК) в Болградском и Захаровском районах.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»