09:11 / 24.04.2020 Мир

Горбачева обвинили во лжи о распаде СССР

Экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич обвинил первого президента СССР Михаила Горбачева во лжи о развале Советского Союза. Такое заявление он сделал в эфире "НСН".

"Он врет несусветно… В его возрасте лучше этого не делать. Ясно, что виноватыми можно обвинить кого угодно", — сказал Шушкевич.

По его словам, Горбачев сделал много положительный вещей, а затем начал тормозить процессы, потому что хотел сохранить власть.

"У него жажда власти, которую он скрывал, была больше, чем любое другое желание", — отметил экс-председатель.

Он также рассказал, что Горбачев пытался сохранить власть полуобманным способом. Договор 20 октября 1991 года предполагал, что "снова над всеми будет президент Горбачёв".

Шушкевич призвал экс-президента раскаяться и признать, что все совершали ошибки.

"Мы хотели капитализма, думая, что это лучше, а получился "дикий" (капитализм). Не хватило ума... А клясться, что он святой и ни в чем не виноват, — это стыдно", — добавил Шушкевич.

Отметим, ранее Горбачев заявил, что срыв перестройки произошел из-за действий госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и тех людей, которые воспользовались ситуацией после путча, чтобы развалить Советский Союз.